02.05.16
Новости журнала » Новости журнала » Родина пахнет весною
https://vk.com/radiogamaun

В мае весна полностью входит в свои права. Все пробуждается, прорастает и расцветает! Именно в мае родную землю чувствуешь так свежо, так остро, как будто впервые! Как будто маму!

И слова у нас есть такие милые сердцу и по-настоящему весенние:

МАЙ, МАМА, МАТЬ, ПРИРОДА-МАТЬ, РОДИНА-МАТЬ!..

Нам кажется, что Родина – всегда пахнет весною! И хочется в мае больше, чем в другое время года, говорить о ней, о Родине, прекрасные слова! От всей души!

И не только нам. Как бы в подтверждение, мы нарочно взяли слова о Родине, найденные в интернете почти случайно, попутно, когда искали совсем другое. Эти слова нам понравились! И захотелось показать размышления Мирославы нашим читателям. Вот они, слова о Родине, написанные рукой совершенно незнакомого нам человека:

 

ЧТО ДЛЯ ВАС РОДИНА?

 

Недавно я встретила свою одноклассницу. Это всегда интересно, правда? Узнать, как сложилась жизнь друзей из далёкого детства... Она делилась историями из своей жизни и постепенно перешли к другим нашим знакомым... Кто-то переехал в другой город, кто-то в другую страну... А я, признаться, никогда не хотела покидать свою Родину! О чём и заявила своей собеседнице! Моё высказывание не вызвало у неё чувства одобрения... И разговор повернул в иное русло... Она говорила, что поддерживает тех, кто бежит из нашей кошмарной страны, и если бы у неё была такая возможность, тоже уехала бы туда, где точно лучше, чем в России... Приводила много аргументов... Потому что бардак, потому что правительство, потому что зарплаты, потому что медицина... И т. д... Да... А я слушала её и думала... Интересно... А ведь когда я говорила, что не хочу никуда уезжать со своей Родины, я вовсе не имела ввиду правительство... Родина - это лес, в который я бегала в детстве. Родина - это песни, которые мне пела бабушка, когда мы ходили за грибами и за ягодами... Родина - это подснежники... Родина - это Волга! Ну, что ещё сказать?!

И тут, я поняла, что многие люди отождествляют с Родиной то, что совсем ею не является... Да, в нашей стране не всё гладко и легко. Но ведь мы сами, в том числе, Творцы того, что нас окружает!

ПриРОДа дала нам лучшее, что у неё есть! Стоит только обратить на это внимание, выехать из города и оглядеться ... И вот она! Наша РОДина! Синие Небеса! Зелёные поля и леса! Речки и озёра! Яркое Солнце... Весенняя свежесть... Эти пейзажи, от которых глаз не оторвать... Пение птиц... Запахи трав... Разве можно это не любить? Разве можно не почувствовать эту Любовь и заботу Матушки ПриРОДЫ?

На Земле много замечательных стран и городов, но краше всего то место, где ты РОДился. Ах... И ещё раз я повторю, я ЛЮБЛЮ СВОЮ РОДИНУ!!!

Вот так. Не смогла не поделиться своими мыслями и чувствами! Особенно сейчас, когда на дворе весна и впереди такая красота!!!

А что для вас Родина?

Ваша Мiрослава.

(Источник: Сказочное радио ГАМАЮН - https://vk.com/radiogamaun?w=wall-112149071_459)

 

Каждый читатель сам ответит на вопрос, что для него Родина. Мы же вправе сказать только за себя.

Наверное, есть на свете и те, которым нужен опыт расставания с Родиной. Но обычно люди приходят в мир, согласно поговорке: «Где родился, там и пригодился»! Судьба распоряжается как-то так, что будто свыше решено не только когда и у кого родиться, но и где тоже. И это место мы потом называем Родиной, и Родина – она одна единственная, как и мама! Самая дорогая и прекрасная!

Очень хочется, чтобы и люди пробудились и расцвели вновь, как весна! Чтобы вспомнили, кто они настоящие, дети Земли-Матушки! И чтобы вновь заботились о ней, ценили ее, любили родную землю, как раньше их великие предки! И получили в ответ силушку земную, красоту и мудрость природную – для творчества и созидания!

С любовью, Команда ЗоВУ

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", май 2016

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1629