13.01.16
Новости журнала » Новости журнала » У кого какой новый год

 

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.

(Марк Твен)

 

Знаете, сегодня только ленивый не говорит о возвращении к традициям! Как будто все общество в этом вопросе стало единодушным. Но на самом деле ощущение это обманчивое. Есть те, кто на волне общего настроя поворота к традициям хочет направить людей не в то русло. И уже давненько. Касается это и празднования Нового года.

Наверное, многие читатели замечают в прессе, как официальную историю празднования Нового года обычно начинают примерно так с января 1700 года, когда Петр Первый отменил древний календарь наших предков и перевел страну на современный европейский календарь. Поэтому сегодня и празднуем не 7524-й год, как было раньше, а всего лишь наступление 2016-го.

Далее нам обычно рассказывается о том, что рождественская елка и Дед Мороз появились лишь еще сто лет спустя, т.е. к 1800-му году. А до этого в качестве праздничного украшения дома использовались только еловые веточки. С приходом же советской власти даже это все отменили как пережиток буржуазного общества.

Однако в середине 30-х годов ХХ века власти елку советским людям все же вернули, но уже в виде новогодней, а не рождественской. Чтобы не было никаких ассоциаций с религией. Заодно вернули после этого и Деда Мороза. А в 1937 году для него придумали еще и внучку Снегурочку. До этого ее на новогоднем празднике не было. Как вы знаете, на Западе Санта Клаус, аналог нашего Деда Мороза, до сих пор один, без Снегурочки.

В 50-60-е годы ХХ века к новогоднему столу добавили еще салат оливье, а к нему - уже в 60-е годы - «Советское шампанское».

Говорят, первая кремлевская елка была установлена в 1954 году, а первое обращение к стране за 5 минут до боя курантов народ услышал из уст главы государства в 1974 году.

Не будем далее углубляться в детали такой вот новой «традиции», которая через СМИ утверждается на наших глазах. Такова она, хроника затирания памяти и подмены настоящих традиций поддельными. Но и здесь бросается в глаза та же общая тенденция формирования искусственной истории для народа, которую мы знаем по книгам. Выходит, даже в праздновании Нового года у нашего народа дальше 1700-го года ничего не было. Только пустота – до самой первой обезьяны, от которой, согласно современной науке, произошло все человечество!

Наверное, тем, кто сегодня больше заботится о новогоднем столе и новогодних подарках, большего и не надо. Сказали через СМИ, что есть вот такая-то новогодняя «традиция», им этого вполне хватает. Видимо, на уровне детской доверчивости и наивности, им кажется, что так было всегда. Как там? «Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим…» Главное, чтобы было весело, да!?

Наверное, даже мысли не возникает, что таким образом можно предать забвению знания и наследие своих собственных предков?!

А чтобы не предавать своих предков, нужно знать правду! Ведь НА САМОМ ДЕЛЕ НАШИ ПРЕДКИ ПРАЗДНОВАЛИ НОВЫЙ ГОД ОСЕНЬЮ, В СЕНТЯБРЕ. И СВЯЗАНО ЭТО БЫЛО С ПРИРОДНЫМИ ЦИКЛАМИ, а не с чужим календарем.

Рано или поздно, чтобы продолжать настоящие традиции своих родных предков и вписаться в естественные природные процессы, людям придется вспомнить и то, в каком году мы сейчас живем.

Придется вспомнить и настоящие традиции, а также вернуться к настоящим праздникам, ведь в каждом из них был свой естественный, природный смысл. Смысл, позволяющий ладно организовать жизнь, сонастроиться с природными процессами и природными циклами. Ладно организовать жизнь не только отдельного человека, но и жизнь семьи, жизнь рода, жизнь народа, наконец! Сами празднования носили совершенно другой смысл. Суть празднований была в создании лада на всех уровнях, начиная от личного и заканчивая родовым и народным ладом. Ведь в те времена не было такого разлада, как теперь.

В общем, пока что сегодня у кого какой Новый год! Одни отмечают его наступление по новой «традиции», между 31 декабря и 1 января. Наблюдая в эту ночь массовые празднования, так и хочется порой сказать: «Что-то с памятью нашей стало»! Они просто бесятся или бестолково проводят время. Другие же возвращаются к старой традиции и отмечают в то время, как это и было у наших предков в Древности.

И пока что нет смысла спорить и что-то кому-то доказывать. Жизнь сама рассудит и все расставит на свои места!

Пока же можно извлечь из того, что есть сегодня – елка с Дедом Морозом и Снегурочкой, шампанское, салат оливье… - хотя бы БОЛЬШЕ РАДОСТИ! Настоящей, от всей души! Чтобы эта радость помогала вам вспомнить все и полноценно жить дальше!

Желаем удачного и счастливого начала 2016 года, какие бы нас впереди не ждали судьбоносные испытания!

С любовью, Команда ЗоВУ, январь 2016

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", январь 2016

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1625