08.07.15
Новости журнала » Новости журнала » Жизнь как празднество, как торжество
Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2013

В современном календаре ИЮНЬ - это начало лета. А между тем на самом деле в Природе все еще продолжается ВЕСНА, как буйный расцвет и развитие ЖИЗНИ! До самой осени. Так считали мудрые предки, и нам тоже следует помнить об этом, если мы хотим жить по естественным законам Природы.

Вовсе не случайно для предков огромное значение имело ПРАЗДНЕСТВО как образ жизни, потому что именно такой настрой больше всего соответствует природе Жизни и позволяет максимально гармонично вписываться в природный Лад. Об этом в работе, посвященном карнавальным традициям предков, писал и М.Бахтин:

«Празднество всегда имело существенное и глубокое смысловое, миросозерцательное содержание…»

Сегодня, когда люди связаны многочисленными условностями технократической цивилизации, это не всегда и не совсем понятно. Потому что современные праздники заранее официально утверждены и помечены в календарях. К ним готовятся, чтобы все предусмотреть и «как бы чего не вышло» неожиданного, спонтанного, нового. Как будто нарочно, чтобы и сегодня, и завтра все было, как вчера, и ничего не менялось!

А ведь все это вовсе не присуще настоящей Жизни. Достаточно немного понаблюдать за Природой, чтобы убедиться в том, что ПРИРОДА НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ, несмотря на прохождение по определенным циклам. И люди раньше так не жили, как сейчас. Напрашивается мысль, что люди, желая «цивилизованной» жизни, в какой-то момент попали в ловушку. Как об этом сказано у того же М.Бахтина:

«Официальный праздник, в сущности, смотрел только назад, в прошлое и этим прошлым освящал существующий в настоящем строй. Официальный праздник, иногда даже вопреки собственной идее, утверждал стабильность, неизменность и вечность всего существующего миропорядка: существующей иерархии, существующих религиозных, политических и моральных ценностей, норм, запретов…»

По сути, такое мероприятие является уже ПОДМЕНОЙ настоящего праздника (мероприятием как «принятием мер» против живого праздника). Чтобы люди не особенно переживали по поводу того, что ими утрачено нечто очень важное для жизни. А еще чтобы они не выпадали из существующей искусственно выстроенной системы. Хотя и в недавнем прошлом, и сегодня на планете местами еще сохраняются отголоски праздничной Древности в виде КАРНАВАЛА. Да, конечно, современный карнавал тоже изменен, но в нем на короткое время и ненамного все же оживает праздничный дух ПОЛНОТЫ ЖИЗНИ.

Это сейчас настоящий праздник души загнали в строгие рамки, но еще недавно, в период перехода от Древности к современной технократической цивилизации, карнавал занимал существенное место в общественной и личной жизни людей. Об этом и пишет М.Бахтин:

«Это был подлинный праздник времени, праздник становления, смен и обновлений. Он был враждебен всякому увековечению, завершению и концу. Он смотрел в незавершимое будущее…»

Наверное, ослабленным и забывшим наследие предков людям удобно закрывать на это глаза, чтобы и дальше сохранять «стабильность» и не бояться завтрашнего дня. Не бояться новизны, перемен, творческих порывов и неожиданных открытий. Но ведь ничто не вечно в этом мире. Оглянитесь вокруг. Желанной «стабильности» давно уже нет (или даже и не было, потому что жизнь неистребима, и противоестественной «цивилизации» постоянно приходилось воевать с природой человека, подавлять любые ростки нового, подавлять саму ЖИЗНЬ). Так стоит ли к ней, невозможной «стабильности», так стремиться?

Мы живем в «переходный период» от старого к новому.

И, хотим того или нет, перемены нас будут настигать во всех сферах нашего бытия.

Так не лучше ли самим обойтись без ударов судьбы и страданий? Не лучше ли самим добровольно сделать шаг навстречу переменам, навстречу ТОРЖЕСТВУ ЖИЗНИ?

И ПРАЗДНОВАТЬ ЖИЗНЬ ВО ВСЕХ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯХ!

Команда ЗоВУ, июнь 2015

 

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", июнь 2015

 

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1618