11.04.13
Новости журнала » Новости журнала » О современном обществе и весеннем настрое
подснежники
О первоапрельском настрое и весне

Сегодня жизнь без юмора практически невозможна! Юмор может поддерживать пробуждение и жизнь. Юмор помогает лучше сохранять радость и любовь, жизнь без которых невозможна и теряет свой смысл! Например, как относиться к ситуации, когда отскакивая от брызг проезжающей машины, ты случайно заскакиваешь в другую, порой более глубокую лужу? Только с юмором! Ведь это именно тот выбор, который нам сегодня предоставляет цивилизация.

Нам, живым, оставили только юмор! А все остальное мы складываем сами. Кто как может. И только юмор позволяет избежать трагедии и дает выход из тупика.

ПРОБУЖДЕНИЕ! Долгая весна! Жизнь! ЮМОР! РАДОСТЬ! ЛЮБОВЬ!!!

 

О СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ И ВЕСЕННЕМ НАСТРОЕ

 

Да, мы живем в целостном мире, и в нашем восприятии присутствует все. Лучше не разделять целое, а осмыслять его так же, в целом и как есть сегодня. И тогда может получиться примерно такой ход суждений, который постараемся показать на конкретном примере!

Сейчас апрель. А 8 апреля 2013 года в Лондоне на 88-м году скончалась бывшая премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Конечно, она преданно служила своему миру, западному миропорядку. Но если правильные вещи говорит даже представитель другого мира, почему бы не прислушаться, правда?! Сейчас вспоминают не только ее прежнюю деятельность, но и ее яркие высказывания. Поэтому мы и обратили внимание на несколько цитат, характеризующих современную цивилизацию. Четверть века назад именно «железная леди» на вопрос советского журналиста о бесплатной медицине сказала:

- Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

Наверное, советские люди, выросшие в тепличных условиях социализма, были очень наивными, разменивая «социалистические ценности» на западные «достижения демократии». Но для М.Тэтчер, как и для любого западного жителя, медицина – это сфера бизнеса, где на первом месте - прибыль, на втором – выгодные производство препаратов и рынок продаж, а где-то далее – лояльность пациентов и покупателей, чтобы не получать судебных исков от них. Вопроса о здоровье не существует. Соприкоснувшись с «западными ценностями», понимаем это сегодня и мы. Все-таки четверть века рыночных экспериментов там, где их не должно было быть, кое-чему учат!

Не будем задерживаться на таких мыслях. Лучше обратим внимание на другие высказывания, в которых М.Тэтчер столь же откровенно говорит о вещах, являющихся и ныне предметом заблуждения многих. Например:

- Не существует такой вещи, как общество. Есть мужчины, есть женщины, и есть семьи (интервью 31 декабря 1937 года).

Не мешало бы эту мысль всегда помнить любителям всяких теоретических абстракций и горе-социологам с их оторванными от жизни прожектами переустройства мира. М.Тэтчер эту мысль подтверждает и в другом месте:

- 90% наших забот касается того, что никогда не случится.

Но более всего нравятся афоризмы, попадающие, как говорится, не в бровь, а в глаз! Особенно в современной «мальчиковой» цивилизации. Цивилизации, которую «мальчики» довели до тупика и разрушения.

- Если хочешь, чтобы что-то было сказано - попроси об этом мужчину; если хочешь, чтобы что-то было сделано - попроси женщину.

М.Тэтчер, поправившая в свое время пошатнувшуюся экономику Великобритании, имела право сказать такое. Ведь довели-то ее страну до плачевного состояния как раз «мужчины», как и сегодня доводят во многих других странах! Можно считать это ее убеждением, т.к. эту мысль она подтверждает и в других местах:

- Если женщина проявляет характер, про нее говорят: "Вредная баба". Если характер проявляет мужчина, про него говорят: "Он хороший парень".

Видимо, мужчин оторвали от женщин и устроили тут какой-то «патриархат» с коварным умыслом – чтобы развалить ладную жизнь людей! «Мальчики» заигрались и построили «административную МАШИНУ», пожирающую жизни и светлые надежды. Вместо благоустройства небольшого подсобного хозяйства для удовлетворения естественных потребностей, ЧТОБЫ НЕ ОТВЛЕКАТЬ ЛЮДЕЙ ОТ ГЛАВНОГО – ОСМЫСЛЕННОЙ МИССИИ, РАДИ РЕАЛИЗАЦИИ КОТОРОЙ КАЖДЫЙ РОЖДАЕТСЯ, ПРИХОДИТ В ЭТОТ МИР! А «мальчики» решили, что «машина» важней и втянули в эту игру еще немало «девочек». И расшалились они, как только что вылупившиеся цыплята!..

Неспроста мы вспомнили в эти весенние дни и поговорку «цыплят по осени считают»! А кого еще напоминают оторванные от жизни теоретики и недальновидные деятели, если не цыплят? О том же и цитата из афоризмов М.Тэтчер:

- Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несет курица.

«Железная леди» хорошо понимала, что при любых больших и малых глупостях и кризисах, в которые вовлекаются огромные массы людей в системе, построенной на доминанте «мужчин», основные тяготы кризисных ситуаций вытягивают на своих плечах именно женщины!

И такое «искривление» в сознании людей (о превосходстве мужчин) пока не исправится в пользу целостного и гармоничного естества, люди не будут дозревать до совершенных и безупречных мужчин и женщин.

Поэтому в весенние дни, когда наступает пробуждение и ощущается прилив сил, нужно не просто что-то делать, а помнить еще и о РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ любого дела (к чему это приведет). Это все по поводу «цыплят по осени считают».

МАЛЬЧИКАМ ПОРА ВСПОМНИТЬ ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЗАКОНЫ МИРОЗДАНИЯ. Пока они укрепляют западный «частнособственнический порядок», жизнь будет дисгармонична, и люди будут «демократично» деградировать. Сколько ни пытайся отдать океан в руки нескольких мальчиков, океан будет жить по своим законам. Так же и с «собственностью», которая большей частью состоит из природного содержания «для всех», как солнце, воздух, вода и т.д., другие природные ресурсы. Поэтому идея «частной собственности», будучи чем-то вроде суеверия, является безумной в своей основе и отворачивает ценностные ориентации людей в сторону от ЗДРАВОЙ И ЛАДНОЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ.

Храня весеннее настроение и желание действовать, давайте же помнить об осени и результатах нашей жизнедеятельности, о Жизни в целом, где присутствуют все! ЕСЛИ НАМ ДАНА ЖИЗНЬ, В НЕЙ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СМЫСЛ И ПРИРОДНАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ.

Апрель. Весна продолжается! С чем мы вас и поздравляем! Именно об этом - О ВЕСНЕ И ЖИЗНИ – мы и хотели вам сказать сегодня в качестве доброго пожелания!

 

О ВЕСНЕ И ЖИЗНИ В СОВРЕМЕННОМ …!

 

А жизнь продолжается! Продолжается несмотря на…! Продолжается вопреки …! И она, жизнь, так же увлекательна и прекрасна, как и была всегда! Но, видимо, жизнь продолжается не для всех. Что ж, и это тоже жизнь. Это тоже закон, неизбежный закон той самой жизни. Жизни красивой, удивительной, сказочной!

Весна! Пробуждение! Продолжение! Жизнь! Мы это приветствуем!

 

Команда ЗоВУ (апрель 2013)

Публикация в эл.журнале "ЗОВУ РИТМ", апрель 2013 (скачать здесь)

Все права сохранены  ©  ЗОВУ РИТМ, электронный журнал для себя и наших

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1591